• <tr id='jX6BXk'><strong id='jX6BXk'></strong><small id='jX6BXk'></small><button id='jX6BXk'></button><li id='jX6BXk'><noscript id='jX6BXk'><big id='jX6BXk'></big><dt id='jX6BXk'></dt></noscript></li></tr><ol id='jX6BXk'><option id='jX6BXk'><table id='jX6BXk'><blockquote id='jX6BXk'><tbody id='jX6BXk'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='jX6BXk'></u><kbd id='jX6BXk'><kbd id='jX6BXk'></kbd></kbd>

    <code id='jX6BXk'><strong id='jX6BXk'></strong></code>

    <fieldset id='jX6BXk'></fieldset>
          <span id='jX6BXk'></span>

              <ins id='jX6BXk'></ins>
              <acronym id='jX6BXk'><em id='jX6BXk'></em><td id='jX6BXk'><div id='jX6BXk'></div></td></acronym><address id='jX6BXk'><big id='jX6BXk'><big id='jX6BXk'></big><legend id='jX6BXk'></legend></big></address>

              <i id='jX6BXk'><div id='jX6BXk'><ins id='jX6BXk'></ins></div></i>
              <i id='jX6BXk'></i>
            1. <dl id='jX6BXk'></dl>
              1. <blockquote id='jX6BXk'><q id='jX6BXk'><noscript id='jX6BXk'></noscript><dt id='jX6BXk'></dt></q></blockquote><noframes id='jX6BXk'><i id='jX6BXk'></i>
                ?
                联系我们 在线留言 网站地图 欢迎来到深圳市购彩中心机电设备有限公司!

                热门搜索关键词:螺杆空压机 |制氮机 |制氧机 | 空气净化设备| 螺杆真空泵 | 售后节能服务

                联系购彩中心

                业务: 0755-28509883

                手机/微信: 13927447355

                传真: 0755-28677615

                E-mail: ?sales@huitongjd.com

                QQ: 121031826

                地址: 深圳市龙岗区横岗街道六约礼耕路47号

                全国资询热Ψ 线:400-666-5496

                当前位置: 首页 » 新闻资讯 » 行业资讯

                东莞制氮机设备↓与瓶氮液氮使用成本的比较

                来源: admin 浏览:2194 发布日期:2021.06.17 [ ]

                 TOKA螺杆空压机网】按东莞企业客户氮气设备制氮项目30Nm3/h、氮气纯度99.999%使用要求来计算.特高牌螺杆空压机、阿特拉斯空压机、HTN制氮机、工业制氧机服务热线: 15999559441,QQ:893529030。深圳市购彩中心机电设备有限公司专业销售PSA制氮机设备、膜分离制氮机、常温空分制氧机、氮气纯化设备、氢氮混合装置、制氢机设备等,为各行业用户提供氮气用气解决方案。

                1、东莞瓶装氮气的运行成本计算

                一般广东市场上纯度为99.999%的瓶氮氮气的价格是50元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是10元左右。这种瓶氮用气方式只适用于氮气用气量非常小的用户。
                使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时
                年使◥用费用:300×8000小时/年=240万元/年
                2、东莞液态氮的运行成本计算

                市场上纯度为99.999%液氮的价格是1500元/吨,一吨的液氮可汽化得到600立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)
                使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时
                年使用费用:75×8000小时/年=60万元/年
                3、氮气机设备现场制氮的运行成本(按公司制氮项目30Nm3/h计算)
                整套变压吸附制氮机氮气系统的运行成本主要由以下几个方面组成:
                1、电能的消耗
                2、人工
                3、东莞螺杆空压机、东莞制氮机等设备维护费用

                4、设备的折】旧
                电能的消耗主要来自以下几个方面:
                螺杆式空压机:螺杆空压机的额定功率为15kw(20HP),因为在氮气气站系统选型时就考虑到螺杆式空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以螺杆空气压缩机的实际消耗功率约为额定◤功率的60%左右,即为:9kw左右。
                冷冻式干燥机:冷冻式干燥机的额定功率为0.58kw.
                变压吸附式制氮机设备:制氮机装置的原料是压缩空气,而PSA制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.
                氮气纯化装◣置功率:功率6Kw
                综合以上,整个氮气制氮系统的使用功率大约为:17kw
                假设电费按:0.7元/kwh,那么每小时耗电17×0.7=12元
                折合成每立方成品氮气耗电:12÷30=0.4元
                使用费用:30Nm3/h×0.4元=12元/小时(电费)
                年使用费用: 12×8000小时/年=9.6万元/年(电费)
                人工费:因设备无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视,所以该套制气设备在计算运行成本时,人工费可按照20元每天计算。
                氮气气站设备维护及保养费用:
                整机维护和保养费用主要体现在:
                螺杆空压机
                空气过滤器滤芯:每2800小时更换一次 单价:150元/只
                油气分离器滤:每2800小时更换一次 单价:900元/只
                机油过滤器滤芯:每2800小时更换一次 单价:150元/只
                润滑油:每3000小时更换一次 单价:700元/次
                压缩空气过滤器C、T、A三级过滤
                每4000小时更换一次:600/3只
                PSA制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次 单价:580元/只
                PSA制氮机氮气纯化:整台设备无须更换零部件只须经常检查各部件的稳定性即可。
                设备的折旧≡费:设备的折旧期十年
                4、99.999%制氮机系统HTN-30Nm3/h整套总投资为17.24万元(含螺杆空◥压机系统)
                1)、使用钢瓶氮的费用:
                使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时
                年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和▓人工操作费用)
                2)、液氮的运行成本
                使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时
                年使用费用: 75×8000小时/年=60万元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、汇流排设备和减压阀和人工操作费用)
                3)、变压吸附制氮机系统的费用:
                电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费
                年使用费:96000元/年(电费)+7200元/年(人工费)+3080元/年(维护保养费)+18000元/年(折旧费)=12.4万元/年使用费
                4)、年使用钢瓶氮费:240万元/年
                年使用液氮费:60万元/年
                年使用制氮机费用:12.4万元/年

                5、20立方氨分解设备成本:1公斤氨水=2.5立方氢氮混合气体
                1立方气体需要=1.2千瓦电能(电费0.7元)
                1公斤氨水需要=4元钱
                1立方分解气体成本=电费+氨水费=0.84(1.2×0.7)+1.6(4÷2.5)=2.44元
                20立方氨分解设备使用量年使用费用=8000小时/年×2.44元/立方气体×20立方/小时+3400折旧费(氨分解20立方我公司售价34000元)=38.4万/年
                以上氨分解设备使用成本没有含设备维护费用。
                如果采用氨分解№制氢设备和制氮机配比使用的成本.一般冶金行业的配比的比例是氨分解气体为25 %、制氮机的气体为75%但是具体的是要根据每个公司的工艺为准.为什么现在粉末冶金行业都采用氮气和氢气配比使用了.一方面是处于安全的角度考虑,一方面处于经济的角度考虑.氮气是不宜爆炸和燃烧的,但是又具有防止氧化和保护的惰性气体.而氢气具有活性还原和保护的气体.但是易燃易爆.危险性高.具体♂的我也不阐述太多了.
                按照贵司现在的使用情况具体成本如下:
                一、 30立方制氮机设备年使用制氮机费用:12.4万元/年
                二、 20立方氨分解制氢设备年使用费用:38.4万元/年
                三、 配比75%的纯氮气成本:12.2×75%=9.15万元/年
                四、 配比25%的氨分解气体成本:38.4×25%=9.6万元/年
                五、 总的成本★为: 9.15万元/年+9.6万元/年=18.75万元/年
                注:以上的成本核算是已设备满负荷工作的时候进行核算的,如果没有满负荷且成本随之降低.

                关键字:广东制氮机,广东氮气机,制氮机,氮气机,氮气发生器,工业制氮〓机,食品制氮机,回流焊制氮机,真空热处理制氮机,激光切割氮气机,冶金制氮机,广西制氮机广西氮气机,深圳制氮机,云南制氮机

                咨询热线:
                400-666-5496
                13927447355
                在线客服:
                客服一
                客服二
                微信二维码:
                公司官网: www.huitongjd.com